スポンサードリンク

ワールドカップ2018W杯サッカーロシア大会のテレビ生中継の放送日程一覧

スポーツ

スポンサードリンク

2018 FIFAワールドカップサッカーのロシア大会が、6月14日から7月15日にかけてロシア11都市12会場で開催されます。

 

ロシアW杯のグループリーグ、決勝トーナメントを合わせた全64試合は、NHKと民放にて生中継で放送する予定となっています。
またNHKでは開幕戦や決勝戦を含む33試合を生中継し、全64試合を録画で放送する予定です。

日本とロシアの時差は、モスクワで6時間遅れています。
したがって、日本での生中継は、日付が変わって次の日になっていることもあります。

例えば、
6/15 27:00 ポルトガル vs スペイン(NHK)は、実際は6/16の夜中3:00~放送があるということです。

好カードの試合も夜遅くにあったりするので寝不足になりそうですね。

尚、テレビの放送の時間は、日本時間となっています。

 

ロシアW杯の日本戦のTV放送日程は・・・

■6月19日(火)
21:00 コロンビア vs 日本(NHK)
■6月24日(日)
24:00 日本 vs セネガル(NHK/日本テレビ)
■6月28日(木)
23:00 日本 vs ポーランド(NHK/フジテレビ)

>>パブリックビューイングの情報はコチラへ

ワールドカップサッカーロシア大会の放送日程一覧

グループリーグ

■6月14日(木)
24:00 ロシア vs サウジアラビア(NHK)

■6月15日(金)
21:00 エジプト vs ウルグアイ(NHK/フジテレビ)
24:00 モロッコ vs イラン(NHK)(6/16 0:00~)
27:00 ポルトガル vs スペイン(NHK)(6/16 3:00~)

■6月16日(土)
19:00 フランス vs オーストラリア(NHK)
22:00 アルゼンチン vs アイスランド(NHK)
25:00 ペルー vs デンマーク(NHK/フジテレビ)
28:00 クロアチア vs ナイジェリア(NHK/日本テレビ)

■6月17日(日)
21:00 コスタリカ vs セルビア(NHK/フジテレビ)
24:00 ドイツ vs メキシコ(NHK)
27:00 ブラジル vs スイス(NHK)

■6月18日(月)
21:00 スウェーデン vs 韓国(NHK)
24:00 ベルギー vs パナマ(NHK/フジテレビ)
27:00 チュニジア vs イングランド(NHK)

■6月19日(火)
21:00 コロンビア vs 日本(NHK)
24:00 ポーランド vs セネガル(NHK)
27:00 ロシア vs エジプト(NHK/日本テレビ)

■6月20日(水)
21:00 ポルトガル vs モロッコ(NHK/テレビ朝日)
24:00 ウルグアイ vs サウジアラビア(NHK)
27:00 イラン vs スペイン(NHK/日本テレビ)

■6月21日(木)
21:00 デンマーク vs オーストラリア(NHK/フジテレビ)
24:00 フランス vs ペルー(NHK)
27:00 アルゼンチン vs クロアチア(NHK/日本テレビ)

■6月22日(金)
21:00 ブラジル vs コスタリカ(NHK/テレビ朝日)
24:00 ナイジェリア vs アイスランド(NHK)
27:00 セルビア vs スイス(NHK)

■6月23日(土)
21:00 ベルギー vs チュニジア(NHK/フジテレビ)
24:00 韓国 vs メキシコ(NHK/テレビ朝日)
27:00 ドイツ vs スウェーデン(NHK/TBS)

■6月24日(日)
21:00 イングランド vs パナマ(NHK)
24:00 日本 vs セネガル(NHK/日本テレビ)
27:00 ポーランド vs コロンビア(NHK/TBS)

■6月25日(月)
23:00 ウルグアイ vs ロシア(NHK/TBS)
23:00 サウジアラビア vs エジプト(NHK)
27:00 イラン vs ポルトガル(NHK)
27:00 スペイン vs モロッコ(NHK/日本テレビ)

■6月26日(火)
23:00 デンマーク vs フランス(NHK/テレビ朝日)
23:00 オーストラリア vs ペルー(NHK)
27:00 ナイジェリア vs アルゼンチン(NHK)
27:00 アイスランド vs クロアチア(NHK/日本テレビ)

■6月27日(水)
23:00 メキシコ vs スウェーデン(NHK/TBS)
23:00 韓国 vs ドイツ(NHK)
27:00 セルビア vs ブラジル(NHK)
27:00 スイス vs コスタリカ(NHK/フジテレビ)

■6月28日(木)
23:00 日本 vs ポーランド(NHK/フジテレビ)
23:00 セネガル vs コロンビア(NHK)
27:00 パナマ vs チュニジア(NHK/日本テレビ)
27:00 イングランド vs ベルギー(NHK)

決勝トーナメント1回戦

■6月30日(土)
23:00 C組1位 vs D組2位(NHK/TBS)
27:00 A組1位 vs B組2位(NHK)

■7月1日(日)
23:00 B組1位 vs A組2位(NHK/TBS)
27:00 D組1位 vs C組2位(NHK/テレビ朝日)

■7月2日(月)
23:00 E組1位 vs F組2位(NHK)
27:00 G組1位 vs H組2位(NHK)

■7月3日(火)
23:00 F組1位 vs E組2位(NHK/テレビ朝日)
27:00 H組1位 vs G組2位(NHK)

準々決勝

■7月6日(金)
23:00 未定 vs 未定(NHK/TBS)
27:00 未定 vs 未定(NHK/TBS)

■7月7日(土)
23:00 未定 vs 未定(NHK)
27:00 未定 vs 未定(NHK)

準決勝

■7月11日(水)
27:00 未定 vs 未定(NHK/テレビ朝日)

■7月12日(木)
27:00 未定 vs 未定(NHK)

3位決定戦

■7月14日(土)
23:00 未定 vs 未定(NHK/テレビ朝日)

決勝

■7月15日(日)
24:00 未定 vs 未定(NHK)

 

 

スポンサーリンク

コメント