スポンサードリンク

平昌五輪(ピョンチャンオリンピック)の競技日程・テレビ放送日時・テーマ曲・メダル予想など

スポンサードリンク

平昌五輪(ピョンチャンオリンピック)が2018年2月9日に開幕します。

開催国が韓国ということで時差もなく近くですので現地へ応援に行く人もいるのではないでしょうか?

今回は、テレビでも生放送で、ほとんどの競技が楽しめそうです。

そこで、平昌オリンピックの競技日程とテレビ地上波及びBS放送の放送日程と放送時間の情報を紹介します。

また、オリンピックの各局のテーマソングやメインキャスター・メダル予想などの情報も紹介します。

皆で日本を応援しましょう。



 

2018年 平昌五輪(ピョンチャンオリンピック) 競技日程

第1日目 2月9日(金)
【10:00~】 フィギュアスケート 団体 予選前半 《日本》
【10:00~】 フリースタイル 女子モーグル 予選 《村田》
【11:45~】 フリースタイル 男子モーグル 予選 《遠藤・西・原・堀島》

【20:00~22:00】  開会式

第2日目 2月10日(土)
【10:00~】 スノーボード 男子スロープスタイル 予選 《大久保・国武》
【16:15~】 クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート 決勝
【16:40~】 アイスホッケー 女子予選リーグ スウェーデン戦 《日本》
【19:00~】 ショートトラック 男子1500m 予選~決勝
【19:00~】 ショートトラック 女子500m 予選
【19:00~】 ショートトラック 女子3000mリレー 予選
【19:10~】 リュージュ 男子1人乗り 前半
【20:00~】 スピードスケート 女子3000m 決勝 《菊池・佐藤・高木美》
【20:15~】 バイアスロン 女子スプリント7.5km
【21:35~】 ジャンプ 男子ノーマルヒル 決勝

第3日目 2月11日(日)
【10:00~】 フィギュアスケート 団体 予選後半 《日本》
【10:00~】 スノーボード 男子スロープスタイル 決勝
【11:00~】 アルペン 男子滑降
【13:30~】 スノーボード 女子スロープスタイル 予選 《岩渕・鬼塚・広野・藤森》
【15:15~】 クロスカントリー 男子15km+15kmパシュート 決勝
【16:00~】 スピードスケート 男子5000m 決勝 《一戸・土屋》
【18:50~】 リュージュ 男子1人乗り 後半
【19:30~】 フリースタイル 女子モーグル 2次予選
【20:15~】 バイアスロン 男子スプリント10km
【21:00~】 フリースタイル 女子モーグル 決勝

第4日目 2月12日(月)
【10:00~】 フィギュアスケート 団体 決勝
【10:00~】 スノーボード 女子スロープスタイル 決勝
【10:15~】 アルペン 女子大回転 予選
【13:30~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 予選 《今井・大江・冨田・松本》
【13:45~】 アルペン 女子大回転 決勝
【16:40~】 アイスホッケー 女子予選リーグ スイス戦 《日本》
【19:10~】 バイアスロン 女子パシュート10km
【19:30~】 フリースタイル 男子モーグル 2次予選
【19:50~】 リュージュ 女子1人乗り 前半
【21:00~】 フリースタイル 男子モーグル 決勝
【21:00~】 バイアスロン 男子パシュート12.5km
【21:30~】 スピードスケート 女子1500m 決勝 《菊池・小平・高木美》
【21:50~】 ジャンプ 女子ノーマルヒル 決勝 《伊藤・岩渕・勢藤・高梨》

第5日目 2月13日(火)
【10:00~】 スノーボード 女子ハーフパイプ 決勝
【11:30~】 アルペン 男子スーパー複合 前半(滑降)
【13:00~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 予選 《片山・戸塚・平岡・平野》
【15:00~】 アルペン 男子スーパー複合 後半(回転)
【17:30~】 クロスカントリー 女子スプリント 予選
【17:30~】 クロスカントリー 男子スプリント 予選
【19:00~】 ショートトラック 女子500m 決勝
【19:00~】 ショートトラック 男子1000m 予選
【19:00~】 ショートトラック 男子5000mリレー 予選
【19:30~】 リュージュ 女子1人乗り 後半
【20:00~】 スピードスケート 男子1500m 決勝 《ウィリアムソン・小田・中村》
【20:00~】 クロスカントリー 女子スプリント 決勝
【20:00~】 クロスカントリー 男子スプリント 決勝
【20:15~】 カーリング 混合ダブルス 決勝



第6日目 2月14日(水)
【10:00~】 フィギュアスケート 男女ペア 予選(ショートプログラム) 《須崎/木原組》
【10:15~】 アルペン 女子回転 予選
【10:30~】 スノーボード 男子ハーフパイプ 決勝
【13:45~】 アルペン 女子回転 決勝
【14:05~】 カーリング 女子予選リーグ アメリカ戦 《日本》
【15:00~】 ノルディック複合 男子NH 前半飛躍
【16:40~】 アイスホッケー 女子予選リーグ 韓国戦 《日本》
【17:45~】 ノルディック複合 男子NH 後半距離
【19:00~】 スピードスケート 女子1000m 決勝 《郷・小平・高木美》
【20:05~】 バイアスロン 女子15km
【20:05~】 カーリング 男子予選リーグ ノルウェー戦 《日本》
【20:20~】 リュージュ 2人乗り 決勝

第7日目 2月15日(木)
【09:05~】 カーリング 女子予選リーグ デンマーク戦 《日本》
【10:00~】 ボブスレー 男子スケルトン 前半 《高橋・宮嶋》
【10:30~】 フィギュアスケート 男女ペア 決勝(フリープログラム)
【11:00~】 アルペン 男子スーパー大回転
【11:00~】 スノーボード 男子スノーボードクロス 予選
【13:30~】 スノーボード 男子スノーボードクロス 決勝
【14:05~】 カーリング 男子予選リーグ イギリス戦 《日本》
【15:30~】 クロスカントリー 女子10kmフリー 決勝
【20:00~】 スピードスケート 男子1000m 決勝 《小田・山中》
【20:00~】 フリースタイル 女子エアリアル 予選
【20:00~】 バイアスロン 男子20km
【20:05~】 カーリング 女子予選リーグ 韓国戦 《日本》
【21:30~】 リュージュ チームリレー 決勝

第8日目 2月16日(金)
【09:30~】 ボブスレー 男子スケルトン 後半 《高橋・宮嶋》
【10:00~】 フィギュアスケート 男子シングル 予選(ショートプログラム) 《宇野・田中・羽生》
【10:00~】 スノーボード 女子スノーボードクロス 予選
【12:15~】 スノーボード 女子スノーボードクロス 決勝
【15:00~】 クロスカントリー 男子15kmフリー 決勝
【20:00~】 スピードスケート 女子5000m 決勝 《押切・高木菜》
【20:00~】 フリースタイル 女子エアリアル 決勝
【20:05~】 カーリング 男子予選リーグ スイス戦 《日本》
【20:20~】 ボブスレー 女子スケルトン 前半
【21:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル 予選

第9日目 2月17日(土)
【09:05~】 カーリング 女子予選リーグ 中国戦 《日本》
【10:00~】 フィギュアスケート 男子シングル 決勝(フリープログラム)
【10:00~】 フリースタイル 女子スロープスタイル 予選
【11:00~】 アルペン 女子スーパー大回転
【13:00~】 フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝
【14:05~】 カーリング 男子予選リーグ イタリア戦 《日本》
【18:30~】 クロスカントリー 女子4×5kmリレー 決勝
【19:00~】 ショートトラック 女子1500m 予選~決勝
【19:00~】 ショートトラック 男子1000m 決勝
【20:00~】 フリースタイル 男子エアリアル 予選 《田原》
【20:05~】 カーリング 女子予選リーグ ロシア人戦 《日本》
【20:15~】 バイアスロン 女子マススタート12.5km
【20:20~】 ボブスレー 女子スケルトン 後半
【21:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル 決勝

第10日目 2月18日(日)
【09:05~】 カーリング 男子予選リーグ アメリカ戦 《日本》
【10:00~】 フリースタイル 男子スロープスタイル 予選 《山本》
【10:15~】 アルペン 男子大回転 予選
【13:15~】 フリースタイル 男子スロープスタイル 決勝
【13:45~】 アルペン 男子大回転 決勝
【15:15~】 クロスカントリー 男子4×10kmリレー 決勝
【20:00~】 スピードスケート 男子チームパシュート 予選 《日本》
【20:00~】 スピードスケート 女子500m 決勝 《神谷・郷・小平》
【20:00~】 フリースタイル 男子エアリアル 決勝
【20:05~】 ボブスレー 男子2人乗り 前半
【20:05~】 カーリング 男子予選リーグ スウェーデン戦 《日本》
【20:15~】 バイアスロン 男子マススタート15km

第11日目 2月19日(月)
【09:05~】 カーリング 女子予選リーグ カナダ戦 《日本》
【09:30~】 スノーボード 女子ビッグエア 予選 《岩渕・鬼塚・広野・藤森》
【10:00~】 フィギュアスケート アイスダンス 予選(ショートプログラム) 《村元/リード組》
【10:00~】 フリースタイル 女子ハーフパイプ 予選 《小野塚・鈴木・渡部》
【20:00~】 スピードスケート 女子チームパシュート 予選 《日本》
【20:00~】 スピードスケート 男子500m 決勝 《加藤・長谷川・山中》
【20:05~】 カーリング 女子予選リーグ スウェーデン戦 《日本》
【20:15~】 ボブスレー 男子2人乗り 後半
【21:30~】 ジャンプ 男子ラージヒル団体 《日本》



第12日目 2月20日(火)
【09:05~】 カーリング 男子予選リーグ カナダ戦 《日本》
【10:00~】 フィギュアスケート アイスダンス 決勝(フリープログラム)
【10:30~】 フリースタイル 女子ハーフパイプ 決勝
【13:00~】 フリースタイル 男子ハーフパイプ 予選
【14:05~】 カーリング 女子予選リーグ イギリス戦 《日本》
【19:00~】 ノルディック複合 男子LH 前半飛躍
【19:00~】 ショートトラック 女子1000m 予選
【19:00~】 ショートトラック 男子500m 予選
【19:00~】 ショートトラック 女子3000mリレー 決勝
【20:05~】 カーリング 男子予選リーグ デンマーク戦 《日本》
【20:15~】 バイアスロン 混合リレー
【20:50~】 ボブスレー 女子2人乗り 前半
【21:45~】 ノルディック複合 男子LH 後半距離

第13日目 2月21日(水)
【09:30~】 スノーボード 男子ビッグエア 予選 《大久保・国武》
【10:00~】 フィギュアスケート 女子シングル 予選(ショートプログラム) 《坂本・宮原》
【11:00~】 アルペン 女子滑降
【11:30~】 フリースタイル 男子スキークロス 予選
【13:15~】 フリースタイル 男子スキークロス 決勝
【14:05~】 カーリング 男子予選リーグ 韓国戦 《日本》
【17:00~】 クロスカントリー 女子チームスプリント 予選
【17:00~】 クロスカントリー 男子チームスプリント 予選
【19:00~】 クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝
【19:00~】 クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝
【20:00~】 スピードスケート 男子チームパシュート 決勝
【20:00~】 スピードスケート 女子チームパシュート 決勝
【20:05~】 カーリング 女子予選リーグ スイス戦 《日本》
【20:40~】 ボブスレー 女子2人乗り 後半

第14日目 2月22日(木)
【10:15~】 アルペン 男子回転 予選
【11:30~】 フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝
【12:00~】 スノーボード 女子パラレル大回転 予選 《竹内》
【12:00~】 スノーボード 男子パラレル大回転 予選 《斯波》
【13:10~】 アイスホッケー 女子 決勝
【13:45~】 アルペン 男子回転 決勝
【16:30~】 ノルディック複合 男子団体 前半飛躍(LH) 《日本》
【19:00~】 ショートトラック 男子500m 決勝
【19:00~】 ショートトラック 女子1000m 決勝
【19:00~】 ショートトラック 男子5000mリレー 決勝
【19:20~】 ノルディック複合 男子団体 後半距離(4×5km) 《日本》
【20:15~】 バイアスロン 女子リレー 《日本》

第15日目 2月23日(金)
【09:30~】 スノーボード 女子ビッグエア 決勝
【10:00~】 フィギュアスケート 女子シングル 決勝(フリープログラム)
【11:00~】 アルペン 女子スーパー複合 前半(滑降)
【11:30~】 フリースタイル 女子スキークロス 予選 《梅原》
【13:15~】 フリースタイル 女子スキークロス 決勝
【14:30~】 アルペン 女子スーパー複合 後半(回転)
【19:00~】 スピードスケート 男子10000m 決勝
【20:15~】 バイアスロン 男子リレー

第16日目 2月24日(土)
【09:30~】 ボブスレー 男子4人乗り 前半
【10:00~】 スノーボード 男子ビッグエア 決勝
【11:00~】 アルペン 混合団体
【12:00~】 スノーボード 女子パラレル大回転 決勝
【12:00~】 スノーボード 男子パラレル大回転 決勝
【14:00~】 クロスカントリー 男子50kmクラシカル 決勝
【15:35~】 カーリング 男子 決勝
【20:00~】 スピードスケート 男子マススタート 決勝 《ウィリアムソン・中村》
【20:00~】 スピードスケート 女子マススタート 決勝 《佐藤・高木菜》

第17日目 2月25日(日)
【09:05~】 カーリング 女子 決勝
【09:30~】 ボブスレー 男子4人乗り 後半
【09:30~】 *フィギュアスケート ガラ(エキシビション)
【13:10~】 アイスホッケー 男子 決勝
【15:15~】 クロスカントリー 女子30kmクラシカル 決勝

【20:00~22:00】  閉会式



平昌オリンピックテレビ放送日程・放送時間

放送日程と放送時間は変更される可能性もありますのでご注意ください。

▼2/8 (木)
【NHK BS1】
カーリング混合ダブルス予選 8:55~11:00LIVE
スキージャンプ男子ノーマルヒル予選 21:20~22:35LIVE
【TBS】 スキージャンプ男子ノーマルヒル予選 20:00~22:54LIVE

▼2/9 (金)
【NHK総合】 開会式 20:00~22:30LIVE
【NHK BS1】
フィギュアスケート団体 男子シングルSP/ペアSP 9:50~13:25  LIVE
カーリング混合ダブルス・予選 13:25~15:30 LIVE
スキーフリースタイル男子女子モーグル・予選 15:30~16:50 録画
フィギュアスケート団体 男子シングルSP/ペアSP 23:00~翌2:00 録画
【TBS】 スキーフリースタイル男子女子モーグル・予選 9:55~13:00   LIVE
【フジTV】 フィギュアスケート団体 男子シングルSP/ペアSP 10:00~14:00  LIVE

▼2/10 (土)
【NHK総合】
スノーボード男子スロープスタイル・予選 9:50~11:54 / 12:15~12:45 / 13:05~14:30 LIVE
スキーフリースタイル男子女子モーグル・予選 16:00~16:30 録画
アイスホッケー女子予選リーグ 日本vsスウェーデン 16:30~18:45 LIVE
クロスカントリー女子15㎞スキーアスロン 19:30~19:50 録画
スピードスケート女子3000m 19:50~21:30 LIVE
スキージャンプ男子個人ノーマルヒル・決勝 21:30~23:20 LIVE
【NHK BS1】
開会式 9:00~11:00  録画
クロスカントリー女子15㎞スキーアスロン 16:00~17:15 LIVE
スキージャンプ男子ノーマルヒル・予選 17:15~18:50 録画
ショートトラック/男子1500m予選~決勝/女子500・予選/女子3000mリレー・予選 18:50~21:00 LIVE
アイスホッケー女子予選リーグ スイス対韓国 21:00~23:30 LIVE
スピードスケート女子3000m 23:30~翌3:00 録画
スキージャンプ男子ノーマルヒル・決勝 23:30~翌3:00 録画
【日テレ】
スケートショートトラック/男子1500m・予選~決勝/女子5000m・予選/女子3000mリレー・予選 18:55~21:54 LIVE
【TBS】 アイスホッケー女子予選リーグ 日本vsスウェーデン 16:30~18:45 LIVE
【BS TBS】スキーフリースタイル男子女子モーグル・予選 10:00~12:00 録画
【BSフジ】フィギュアスケート団体戦:男子SP/ペアSP 12:00~14:00 録画
【テレビ朝日】開会式 8:00~10:00   録画
【BS朝日】 開会式 14:00~15:54 録画

▼2/11 (日)
【NHK総合】
スノーボード男子スロープスタイル予選 9:00~9:45 録画
スノーボード男子スロープスタイル決勝 9:50~11:45 LIVE
アルペンスキー男子滑降 13:05~15:00 録画
クロスカントリー男子30㎞スキーアスロン 15:05~17:10 LIVE
スノーボード女子スロープスタイル予選 17:10~18:00 録画
フリースタイルスキー女子モーグル 19:30~20:00 LIVE
フリースタイルスキー女子モーグル決勝 20:50~22:40 LIVE
【NHK BS1】
フィギュアスケート団体 男子ショート/ペアショート 9:00~9:50 録画
フィギュアスケート団体アイスダンス・ダンス 9:50~11:20  LIVE
スキーアルペン男子滑降 11:20~13:00 LIVE
フィギュアスケート団体女子ショート/ペアフリー 13:00~14:35 LIVE
スノーボード女子スロープスタイル予選 14:35~15:30 LIVE
スキーアルペン男子滑降 15:30~15:50 録画
スピードスケート男子5000m 15:50~18:20 LIVE
フィギュアスケートアイスDショート/女子SP/ペアFS 18:20~21:00 録画
リージュ男子1人乗り後半 21:00~22:30 LIVE
スノーボード男子スロープスタイル決勝 22:30~0:00  録画
クロスカントリー男子30㎞スキーアスロン 深0:00~2:00 録画
スノーボード女子スロープスタイル予選 深2:00~3:00 録画
【日テレ】 フィギュアスケート団体アイスDショート/女子SP/ペアFS 9:55~14:55  LIVE
【テレビ東京】 スノーボード女子スロープスタイル予選 13:25~16:00 LIVE

▼2/12 (月)
【NHK総合】
フィギュアスケート団体 男子シングル・フリー 9:50~11:54  LIVE
フィギュアスケート団体 女子シングル・フリー・アイスダンス・フリーダンス 12:15~13:25 LIVE
アルペンスキー女子大回転(2回目) 13:45~15:35 LIVE
スノーボード女子ハーフパイプ予選 15:35~16:30 録画
アイスホッケー女子予選リーグ 日本vsスイス 16:30~18:45 LIVE
フィギュアスケート団体 19:30~20:50 録画
スジージャンプ女子個人ノーマルヒル 21:30~23:20 LIVE
【NHK BS1】
フリースタイル女子モーグル決勝 9:00~10:05  録画
アルペンスキー女子大回転 10:05~12:15 LIVE
スノーボード女子スロープスタイル決勝 12:15~13:20 録画
スノーボード女子ハーフパイプ予選 13:20~15:00 LIVE
スノーボード女子スロープスタイル決勝 15:00~15:50 録画
アルペンスキー女子大回転 15:50~18:00 録画
フィギュアスケート団体男子フリー 18:00~19:20 録画
フリースタイル男子モーグル 19:20~20:00 LIVE
フィギュアスケート団体 20:00~20:50 録画
フリースタイル男子モーグル決勝 20:50~22:50 LIVE
スピードスケート・女子1500m 22:50~深3:00 録画
アイスホッケー・女子予選【スウェーデンvs韓国】22:50~深3:00 録画
スキージャンプ・女子ノーマルヒル 22:50~深3:00 録画
【Eテレ】 スノーボード女子スロープスタイル決勝 9:50~11:45  LIVE
【テレ朝】 アイスホッケー女子予選【日本vsスイス】 16:30~19:00 LIVE
【フジTV】 スノーボード女子ハーフパイプ予選 13:30~15:05 LIVE
【テレビ東京】 スピードスケート女子1500m他 20:00~深0:00 LIVE



▼2/13 (火)
【NHK総合】
スノーボード女子ハーフパイプ予選 9:05~9:45録画
スノーボード女子ハーフパイプ決勝 9:50~11:40LIVE
カーリング混合ダブルス・3位決定戦 13:05~14:50録画
アルペンスキー男子スーパー複合・滑降 13:05~14:50録画
アルペン男子スーパー複合・回転 14:50~16:25LIVE
スノーボード男子ハーフパイプ予選 16:25~18:00録画
ショートトラック/女子500m決勝/男子1000m予選/5000mリレー予選 19:30~21:30LIVE
【NHK BS1】
カーリング混合ダブルス・3位決定戦 8:55~11:00LIVE
競技未定 11:00~11:20録画
アルペンスキー男子スーパー複合・滑降 11:20~13:00LIVE
スノーボード男子ハーフパイプ予選 13:00~14:50LIVE
スノーボード女子ハーフパイプ決勝 14:50~16:30録画
アイスホッケー女子予選【カナダvsフィンランド】 16:30~19:00LIVE
アルペンスキー男子スーパー複合・回転 19:00~19:55録画
カーリング混合ダブルス決勝 19:55~22:00LIVE
スピードスケート・男子1500m 22:00~深1:00録画
クロスカントリー・男女スプリント決勝 22:00~深1:00録画
【日テレ】
スノーボード男子ハーフパイプ予選 12:55~15:00LIVE
アルペンスキー男子スーパー複合・滑降/回転 15:00~16:30LIVE
【BSフジ】 スピードスケート女子1500mほか 10:00~12:00録画
【Eテレ】 ショートトラック 18:55~19:30LIVE

▼2/14 (水)
【NHK総合】
カーリング混合ダブルス決勝 9:05~10:00録画
アルペンスキー女子回転 10:05~11:54LIVE
競技未定 12:20~13:45録画
アルペンスキー女子回転 13:05~13:45録画
アルペンスキー女子回転 13:45~14:50LIVE
ノルディック複合ノーマルヒル・ジャンプ 14:50~15:55LIVE
スノーボード男子ハーフパイプ決勝 15:55~17:00 録画
フィギュアスケート団体ペア・ショート 17:00~17:35 録画
ノルデック複合ノーマルヒル・クロスカントリー 17:35~18:45 LIVE
スピードスケート女子1000m 19:30~20:30 LIVE
競技未定 20:30~20:50録画
【NHKBS1】
リージュ女子1人乗り 9:00~10:20録画
スノーボード男子ハーフパイプ決勝 10:20~12:00LIVE
アイスホッケー女子予選「スウェーデンvsスイス」 12:00~14:30 LIVE
アルペンスキー女子回転 14:30-16:30 録画
アイスホッケー女子予選「日本vs韓国」  16:30-19:00 LIVE
フィギュアスケートペア・ショート  19:00-21:00 録画
ノルディック複合ノーマルヒル ジャンプ/クロスカントリー 21:00-22:30 録画
スピードスケート・女子1000m 22:30-翌3:00 録画
スノーボード・男子ハーフパイプ決勝 22:30-翌3:00 録画
カーリング 22:30-翌3:00 録画
【Eテレ】 スピードスケート女子1000m 18:45~19:30 LIVE
【日テレ】 アイスホッケー女子予選グループ 日本VS韓国 16:30~17:00 LIVE
【TBS】
スノーボード男子ハーフパイプ決勝  9:55~12:30 LIVE
カーリング男子予選「日本vsノルウェー」 20:00~22:54 LIVE
【BS日】 スノーボード男子ハーフパイプ予選 7:00~9:00録画
【テレビ東京】

▼2/15 (木)
【NHK総合】
ノルディック複合・ノーマルヒル 9:05-10:00 録画
スピードスケート・女子1000m 9:05-10:00 録画
スノーボード男子ハールパイプ決勝 10:05-10:50 録画
スノーボード男子スノーボードクロス予選 [LIVE] 10:50-12:35
スノーボード男子スノーボードクロス決勝 [LIVE] 13:20-15:00
競技未定 [録画]15:00-15:20
クロスカントリー女子10kmフリー [LIVE] 15:20-17:15
フィギュアスケートペアフリー [録画] 17:15-18:00
競技未定 [録画] 18:10-18:45
アルペンスキー男子スーパー大回転 [録画]19:30-20:50
スピードスケート男子10000m [録画]22:00-23:00
【NHK BS1】
バイアスロン女子15キロ [録画] 9:00-9:50
フィギュアスケート ペアフリー [LIVE] 9:50-11:00
アルペンスキー男子スーパー大回転 [LIVE] 11:00-13:00
フィギュアスケート ペアフリー [LIVE] 13:00-13:40
アイスホッケー・女子予選「アメリカvsカナダ」 [録画] 1:40-16:30
スノーボード・男子クロス予選/決勝 [録画] 1:40-16:30
アイスホッケー女子予選「ロシアvsフィンランド」 [LIVE] 16:30-19:00
フィギュアスケート ペアフリー [録画] 19:00-19:50
スピードスケート男子10000m [LIVE]19:50-22:10
クロスカントリー女子10㎞ [録画]22:10-23:30
アルペンスキー・男子スーパー大回転 [録画]23:30-
スノ-ボード・男子クロス予選・決勝 [録画]23:30-
【TBS】 カーリング女子予選「日本vsデンマーク」  [LIVE] 9:00-12:00
【フジTV】 カーリング男子ラウンドロビン 日本vsイギリス [LIVE] 13:45~16:50
【BST】 スノーボード男子ハーフパイプ決勝 [録画] 17:00-18:54



▼2/16 (金)
【NHK総合】
スノーボード女子スノーボード・クロス 予選/決勝 9:50~
クロスカントリー男子15kmフリー 14:50~
【日テレ】
【TBS】 フィギュアスケート男子シングルフリー 10:00~
【フジTV】
【テレビ東京】

▼2/17 (土)
【NHK】 フィギュアスケート男子シングルフリー  9:50~
【日テレ】 フィギュアスケート男子フリー速報ほか  12:00~
【TBS】
【フジテレビ】
【テレビ東京】

▼2/18 (日)
【NHK】
フリースタイルスキー男子スロープスタイル 予選  9:50~
フリースタイルスキー男子スロープスタイル 決勝 13:05~
【日テレ】
【TBS】
【フジテレビ】
【テレビ東京】

▼2/19 (月)
【NHK】
スノーボード女子ビッグエア 予選  9:20~
スキージャンプ男子団体 21:20~
【日テレ】
カーリング女子予選リーグ 日本vsカナダ 9:00~
カーリング女子予選リーグ 日本vsスウェーデン 20:00~
【TBS】
【フジテレビ】
【テレビ東京】 フリースタイルスキー女子ハーフパイプ予選

▼2/20 (火)
【NHK】
フィギュアスケート アイスダンス フリーダンス  10:05~
フリースタイルスキー男子ハーフパイプ 予選 13:05~
ノルディック複合 個人ラージヒル 後半クロスカントリー 21:35~
【日テレ】 ショートトラック・女子1000m予選・女子3000mリレー決勝  18:55~
【TBS】
【フジテレビ】
フリースタイルスキー女子ハーフパイプ決勝 10:00~11:55
カーリング男子ラウンドロビン 日本vsデンマーク 13:45~16:50
【テレビ東京】



▼2/21 (水)
【NHK】
フィギュアスケート女子シングルショートプログラム  9:30~
【日テレ】 スピードスケート女子団体・男子団体パシュート決勝  19:00~
【TBS】
【フジテレビ】
スノーボード男子ビッグエアー予選 9:30~14:50
フリースタイルスキー男子スキークロス決勝 9:30~14:50
【テレビ東京】

▼2/22 (木)
【NHK】
アルペンスキー男子回転(1回目) 10:05~
スノーボード男子・女子パラレル大回転 予選 11:50~
アルペンスキー男子回転(2回目) 13:45~
ノルディック複合 団体 前半ジャンプ 16:20~
【日テレ】
【TBS】
【フジテレビ】 ショートトラック/男子500m決勝/女子1000m決勝/男子5000mリレー決勝 19:00~21:54
【テレビ東京】

▼2/23 (金)
【NHK】
スノーボード女子ビッグエア 決勝  9:20~
フリースタイルスキー女子スキークロス 予選 11:20~
フリースタイルスキー女子スキークロス 決勝 13:05~
【日テレ】
【TBS】
【フジテレビ】 フィギュアスケート女子ハイライト  19:00~21:49
【テレビ東京】

▼2/24 (土)
【NHK】
スノーボード男子ビッグエア 決勝 9:50~
アイスホッケー男子 3位決定戦 21:00~
【日テレ】
【TBS】
【フジテレビ】 スピードスケート/女子マススタート準決勝・決勝/男子マススタート準決勝・決勝 19:00~23:10
【テレビ東京】

▼2/25 (日)
【NHK】 アイスホッケー男子 決勝 13:05~
【Eテレ】 閉会式 20:00
【日テレ】
【TBS】
【フジテレビ】
【テレビ東京】 フィギュアスケート エキシビション 総集編 9:30~



平昌オリンピックの各テレビ局のテーマソング

▼NHKの平昌五輪テーマ曲
アーティスト:SEKAINO OWARI
楽 曲   :「サザンカ」
キャスター:
・現地ナビゲーター:上村愛子(モーグル)
・開会式:桑子真帆、冨坂和男
・閉会式:鳥海貴樹、杉浦友紀
・期間中:冨坂和男、杉浦友紀

▼フジテレビ系の平昌五輪テーマ曲
アーティスト:GReeeeN
楽 曲   :ハローカゲロウ
キャスター :髙橋大輔、野村忠宏、加藤綾子

 

▼日テレ系の平昌五輪テーマ曲
アーティスト:嵐
楽  曲   :「白が舞う」
キャスター  :櫻井翔、荒川静香
アナウンンサー:桝太一、後藤晴菜、山本紘之、山崎誠

 

▼TBS系の平昌五輪テーマ曲
アーティスト:マライヤ・キャリー
楽  曲  :HERO
キャスター :中居正広、高橋尚子
解説者   :船木和喜、鈴木朋子、岡崎朋美、目黒萌絵、平野由佳、原大虎、野上大介

▼テレビ東京系の平昌五輪テーマソング
アーティスト:NOKKO
楽  曲  :「翼」
キャスター :メイン/小泉孝太郎、フィールド/荻原次晴
アナウンサー:鷲見玲奈、福田典子



平昌五輪メダル予想!日本人選手のメダル獲得が期待されている競技種目は?

アメリカのデータ専門会社、グレースノートが平昌五輪で日本が獲得するメダルを過去最高の15個と予想しています。

【金メダル】
・フィギュアスケート男子:羽生結弦
・フィギュアスケート団体
・スピードスケート女子500メートル:小平奈緒
・スピードスケート女子団体追い抜き(パシュート)

【銀メダル】
・スピードスケート女子1000メートル:小平奈緒
・スピードスケート女子1500メートル:小平奈緒
・スピードスケート女子1500メートル:高木美帆
・スキージャンプ女子:高梨沙羅
・ノルディック複合 個人ラージヒル:渡部暁斗
・フリースタイルスキー女子ハーフパイプ:小野塚彩那

【銅メダル】
・女子スキージャンプ:伊藤有希
・男子モーグル:堀島行真
・フィギュアスケート男子:宇野昌磨

個人的には、スノボードからもメダルがでるのではないかと思っています。

特に、男子ハーフパイプの平野歩夢選手は今シーズン非常に調子が良くワールドカップも2勝しているのでチャンスがあるのではないでしょうか!?

また平昌オリンピックから新種目となったビックエアでは、若干15歳の女子高校生の岩渕麗楽もワールドカップで2戦目にして初優勝しているのでメダル候補ではないでしょうか?

何れにしても楽しみな選手が多いですので、みんなで応援したいものです。

平昌オリンピックの公式サイト

平昌オリンピックの公式サイトは、最初は英語のようだったので、Google Chromeのブラウザでサイトを日本語に翻訳して見ていたのですが、日本語版の公式サイトを見つけましたので紹介しておきます。

▼2018平昌冬季オリンピック及び冬季パラリンピック大会

>>平昌オリンピックの公式サイト(日本語版)はコチラ

参考:公式サイトには、【観戦ガイド】一目で分かる2018平晶五輪の施設全体・交通・宿泊・韓国旅行・チケットなどの情報もあります。

スポンサーリンク

コメント